CISL2018: PROGRAMA DEFINITIVO

VIII Conferencia Internacional de Software Libre CISL2018

El evento se desarrollará en cinco sedes, que permitirán el desarrollo de las distintas actividades, a saber

1- Auditorio UPCN Delegación Santa Fe​ , Rivadavia 2527​

SALA ALAN TURING 

  • Apertura,
  • Conferencia Inaugural,
  • Paneles Temáticos

2 – Universidad Nacional del Litoral   

Facultad de Ingeniería y Cs. Hídricas RN168 Km80​

Sala MARGARET HAMILTON  (Aula Magna)​

  • Charlas técnicas y workshops
  • Exámenes de Certificación LPI

Sala ADA LOVELACE

  • Paneles y conferencias

   Sala AARON SWARTZ  (Aula 3 – 1er Piso)​

  • InnovaHack

Espacio JUAN  JOSE MUÑOZ (2​ do Piso)

  • Exámenes de Certificación LPI

3- Centro Cultural Provincial Francisco Urondo, Junin 2457​

Sala LINUS TORVALDS

  • Inauguración Oficial
  • Conferencia Magistral de Clausura

Programa

DIA 1-Sábado 20 de Octubre

Auditorio UPCN, Rivadavia 2527

SALA ALAN TURING 
10:00 hs.

 

 Acto Oficial de Apertura​

●     Medina Dupuis

Directora de Operaciones

Linux Professional Institute (Canadá)

●     Ing. Manuel Haro

Consejo Zacatecano de Ciencia y Tecnología (México)

 

●     Jorge Molina

Secretario General UPCN – Delegación Santa Fe

●     Ezequiel Tosco – Secretario General

Asociación Gremial de Computación

Presenta : René Cabrera, Delegado Regional AGC​

11:00hs

 

Conferencia Inaugural​ ​: La importancia de las certificaciones internacionales

●    Medina Dupuis

Directora de Operaciones Linux Professional Institute

Presenta: Jorge Cabezas​, Conferencia Internacional de Software Libre

12:30hs Panel Sector Empresarial 

●  Dr. Norberto Nigro

Presidente Parque Tecnológico Litoral Centro

●  Claudio Tosti – Up Technology

●  Claudio Cossio

Nearsoft Labs (Mèxico)

13:30hs Libre para  Almuerzo
14:30hs Conferencia: Experiencias con Software Libre en la  Universidad

Ing. Gastón Martín

Gabinete de Emprendedores​

Universidad Nacional del Litoral

15:30hs Conferencia Magistral: La experiencia del LABSOL – COZCYT

●    Ing. Manuel Haro 

Coordinador del Laboratorio de Software Libre

Consejo Zacatecano de Ciencia y Tecnología (México)

16:30hs Panel : Blockchain. La cadena que libera

●     Blockchain y  Smart Contracts, su impacto social y económico

Javier Ntaca

Ethereum Argentina

●     Más allá  de Blockchain: IOTA como protocolo para el IoT

Daniel De Michele

IOTA Hispano​

17:30hs Videoconferencia: Políticas de Software Libre en Gobierno de Bolivia

●    Nicolás Laguna

Director Agencia de Gobierno Electrónico y Tecnologías de Información​ (Bolivia)

18:30hs Panel Central: El Futuro del Trabajo, impactos de la Cuarta Revolución Industrial

●      Guillermo Cherner

Subsecretario de Políticas de Empleo y Trabajo Decente

Ministerio de Trabajo, Gobierno de la Provincia de Santa Fe

●     Ezequiel Tosco – Secretario General Asociación Gremial de Computación

●     Dr. Norberto Nigro – Presidente Parque Tecnológico Litoral Centro

19:30hs Cierre de Actividades

 

Facultad Ingeniería y Cs. Hídricas, Universidad Nacional del Litoral

Ciudad Universitaria El Pozo, RN168 Km80

SALA  AARON SWARTZ – INNOVAHACK

Aula 2 – 1er Piso

16:30hs Apertura Oficial InnovaHack Argentina

●     Dr. Norberto Nigro

Presidente Parque Tecnológico Litoral Centro

●     Ing. Manuel Haro

Coordinador del Laboratorio de Software Libre

Consejo Zacatecano de Ciencia y Tecnología (México)

●     Ing. Gastón Martín – Gabinete de Emprendedores

Facultad de Ingeniería y Cs. Hídricas

Universidad Nacional del Litoral

17:00 hs. Apertura de área de desarrollo y colaboración
18:00hs Llegada de Mentores y Especialistas
19:00hs  Taller de Innovación y fondeo financiero a empresas de base tecnológica
20:00hs Charla Temática
21:00hs Primera evaluación de ideas

DIA 2 – Domingo 21 de Octubre

Facultad Ingeniería y Cs. Hídricas, Universidad Nacional del Litoral

Ciudad Universitaria El Pozo, RN168 Km80 

SALA  AARON SWARTZ – INNOVAHACK 

(Aula 2 1er Piso)

10:00 hs. Arranque de Hackathon
11:00 hs Charla Temática
12:00 hs Taller para el Desarrollo de Proyectos de Innovación para Empresarios
13:00 hs Libre para Almuerzo
14:00 hs Actividad de Reactivación
15:00 hs Charla Temática
17:00 hs Taller para Consolidar Proyectos para Presentación ante Inversionistas
18:00 hs Charla Temática
19:00hs Charla Temática
20:00hs Segunda evaluación de ideas y final por vertical
21:00hs Publicación de los mejores proyectos por vertical
22:00hs Fiesta de Premiación  (sólo con invitación)

 

SALA MARGARET HAMILTON (Aula Magna)
10:00 hs.

 

La organización de los trabajadores informáticos

●     Ezequiel Tosco  Secretario General – Asociación Gremial de Computación

●     René Fabián Cabrera – Delegado Regional Santa Fe Asociación Gremial de Computación

11:00 hs Webinar de Emprendedurismo: Negocios con Tecnologías Abiertas
        ●    Sebastián Nader

Flacso – Ecuador – GobLab Co-Founder

12:30hs Workshop IOTA “Enviando datos del Bosch XDK 110 a la Tangle con XD2MAM”

●     Daniel de Michele

IOTA Hispano Founder – XDK2MAM Co-Founder

●     Alejandro Elustondo IOTA Developer

XDK2MAM Co-Founder

13:30hs Libre para almuerzo
15:30hs Videoconferencia: Clubes Digitales, potreros del Conocimiento Abierto

●    Juan Manuel Padilla

RED CITECO

16:30hs Workshop: Growth – Generación de demanda para productos de software.​

●    Claudio Cossio

Head of R&D – Nearsoft Labs (México)

17:30hs Workshop: Licencias Libres y Abiertas para Software y Contenidos Digitales

●    Jorge Cabezas

Presidente Conferencia Internacional de Software Libre

18:30hs Cierre de actividades

DIA 3 – Lunes 22 de Octubre

Facultad Ingeniería y Cs. Hídricas, Universidad Nacional del Litoral

Ciudad Universitaria El Pozo, RN168 Km80 

SALA BRUCE PERENS (Aula 11 2do Piso )
10:00 hs. Joomla 4, nuevas funcionalidades

●    Matías Aguirre

Joomla CMS Developer

11:00 hs OMniLeads: montando un Centro de Llamadas con Software Libre

●    Fabián Pignataro

CTO y Co-Fundador de Freetech Solutions

12:00 hs Desarrollo de productos Software as a Service (SaaS)

●    Claudio Cossio

Head of R&D Nearsoft Labs (México)

13:00hs Libre para Almuerzo
14:00hs Del Bitcoin como dinero a las ciudades en la Blockchain

●    Alejandro Drabenche

CLA Instituto Linux

15:30hs De Cero a Sysadmin

●    Diego Cánepa

Cla Instituto Linux

16:30hs De Cero a Clusters con Alta Disponibilidad en Entornos Virtuales

●    Fabian Ampalio

Co Founder &CEO, CLA  Instituto Linux

 

SALA ADA LOVELACE

(Salón de Conferencias 2do piso )

10:00 hs.

 

Presentación: Proyecto de Ley de Deportes Electrónicos

●       Cristian Corvalán

Presidente Asociación Santafesina de Deportes Electrónicos

●       Evelyn Cortés

Secretaria de Comunicaciones Asociación Santafesina de Deportes Electrónicos

11:00hs

 

Panel: Mujeres en Tecnología

●     Dra. Erica Hynes 

Ministra de Ciencia y Tecnología – Gobierno de la Provincia de Santa Fe

●     Ana Lucas

Directora de Tecnologías TEKSOL SA – Docente ITBA

●     Anita Almada

[Las] de Sistemas

12:00 hs Presentación “Escuela Linux”

●    Jon Maddog Hall

Linux International

●     Joako Ampalio

Carrera Linux Argentina

●     Jorge Cabezas

Conferencia Internacional de Software Libre

13:00hs Libre para almuerzo
14:00hs Uso de herramientas y metodologías libres para la seguridad informática  y la investigación forense

●    Fernando Villares

Intelix, Ingeniería y Telecomunicaciones

15:00hs Panorama Global sobre Ciberterrorismo y Ciberseguridad

●    Marcelo Lozano – CEO IT CONNECT LATAM

Security guest speaker at CNNE

16:00hs Cierre de actividades

 

ESPACIO JUAN JOSÉ MUÑOZ 2do piso FICH UNL

10:00 hs.

 

Exámenes de Certificación Linux Professional Institute

●    Essentials

●     LPIC 1 (101 y 102)

●     LPIC 2 (201 y 202)

●     LPIC 3 (300, 303 y 304)

●     DevOPS

15:30hs Cierre de actividades

Centro Cultural Provincial Francisco “Paco” Urondo, Junín 2457​

 

Sala LINUS TORVALDS 

17:30hs Inauguración Oficial CISL2018:

●     Dip. Julio Francisco Garibaldi

Presidente  – Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología – Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe

●     Dr. Ing. Raúl A. Pedraza

Decano Facultad de Ingeniería y Ciencias Hídricas Universidad Nacional del Litoral

●     Dr. Norberto Nigro

Presidente Parque Tecnológico del Litoral Centro

●     Ezequiel Tosco – Secretario General de Asociación Gremial de Computación

Presenta: René Cabrera, Delegado Regional Santa Fe – AGC​       

 

18:00hs

Conferencia Magistral: 

Proyecto Caninos Loucos: Open Hardware Single Boards para IoT

●    Jon “Maddog” Hall

Director Ejecutivo Linux International

Presenta: Jorge Cabezas , Presidente de la Conferencia Internacional de Software Libre​

19:30hs Cierre de las Actividades

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *